Kultur ohne Grenzen

Das Bremer Kulturticket bietet Kultur ohne Grenzen

Wie geht das? Einfach eine Veranstaltung aus der untenstehenden Liste aussuchen, ab zu einer der hier aufgeführten Verkaufsstellen und dort gegen Vorlage der „grünen Karte“, der „blauen Karte“ oder des neuen Bremen-Pass ein Ticket für 3 € kaufen. Veranstaltungen des Theater Bremen können direkt über die Theaterkasse am Goetheplatz bezogen werden. Nähere Informationen unter 0421 3653-333 oder kasse@theaterbremen.

Verkaufsstellen für das Bremer Kulturticket:

  • WESER-KURIER, Martinistraße 43, 28195 Bremen
  • Die Norddeutsche, Reeder-Bischoff-Str. 33, 28757 Bremen
  • DER Reisebüro, Konsul-Smidt-Straße 8s, 28217 Bremen
  • Tourist-Info, Hauptbahnhof Bremen, 28195 Bremen
  • Bremer KartenKontor, Zum alten Speicher
    mehr lesen
Teilen auf:
154 Veranstaltungen für Kultur ohne Grenzen
20
Jun
2019
Do
20:00
Vertigo Trombone Quartet
20
Jun
2019
Do
20:30
MOUTH PIECE Ant HamptonRita Pauls
Schwankhalle
Bremen
21
Jun
2019
Fr
19:00
MAGALI SANDER FETT / MIROSLAW ZYDOWICZ Dialog der Körper
Schwankhalle
Bremen
21
Jun
2019
Fr
19:30
Midsummer
21
Jun
2019
Fr
20:00
Rock im Torf Spezial mit Phil
DGH Südwede
Worpswede
21
Jun
2019
Fr
20:00
IMPRO - DAS MUSICAL
City46
Bremen
21
Jun
2019
Fr
20:30
MOUTH PIECE Ant HamptonRita Pauls
Schwankhalle
Bremen
22
Jun
2019
Sa
19:00
MAGALI SANDER FETT / MIROSLAW ZYDOWICZ Dialog der Körper
Schwankhalle
Bremen
22
Jun
2019
Sa
19:30
Angela I.
23
Jun
2019
So
11:00
12. Philharmonisches Konzert - Finale - Abspann
Die Glocke
Bremen
23
Jun
2019
So
19:00
MAGALI SANDER FETT / MIROSLAW ZYDOWICZ Dialog der Körper
Schwankhalle
Bremen
24
Jun
2019
Mo
19:30
12. Philharmonisches Konzert - Finale - Abspann
Die Glocke
Bremen
25
Jun
2019
Di
19:30
12. Philharmonisches Konzert - Finale - Abspann
Die Glocke
Bremen
25
Jun
2019
Di
20:00
THE POLYMORPH EXTRA 4TET >> Polymorph Extra Tour 2019
Schwankhalle
Bremen
26
Jun
2019
Mi
19:30
Keine Zuflucht.Nirgends: An Land und auf dem Meer
27
Jun
2019
Do
20:00
Olivier Messiaen
27
Jun
2019
Do
20:00
Turbulence - Helge Letonja
Schwankhalle
Bremen
28
Jun
2019
Fr
19:30
Die Widerspenstige
28
Jun
2019
Fr
20:00
Turbulence - Helge Letonja
Schwankhalle
Bremen
28
Jun
2019
Fr
20:00
Double Feature: DIVA & DIE SHOW ALLER SHOWS! // SPIELZEITABSCHLUSS!
City46
Bremen
28
Jun
2019
Fr
20:00
The island - Die Show deiner Träume
28
Jun
2019
Fr
21:00
HORIZONT Michael Rettig & Miran Zrimsek
Schwankhalle
Bremen
29
Jun
2019
Sa
20:00
Turbulence - Helge Letonja
Schwankhalle
Bremen
29
Jun
2019
Sa
20:00
The island - Die Show deiner Träume
29
Jun
2019
Sa
20:00
Johanna Borchert & Johannes Haase
30
Jun
2019
So
18:00
The island - Die Show deiner Träume
02
Jul
2019
Di
20:00
Turbulence - Helge Letonja
Schwankhalle
Bremen
21
Aug
2019
Mi
20:00
King Charles III
22
Aug
2019
Do
20:00
König Lear
23
Aug
2019
Fr
20:00
Ein Sommernachtstraum
24
Aug
2019
Sa
20:00
Rumpelstilzchen & Party
LichtLuftBad
Bremen
24
Aug
2019
Sa
20:00
Love Love Love
25
Aug
2019
So
15:00
Schneewittchen
LichtLuftBad
Bremen
25
Aug
2019
So
18:00
Wie es euch gefällt
06
Sep
2019
Fr
19:30
Klavier-spiel X - Kopfkino und Ohrenschmaus
Kulturzentrum PFL
Oldenburg
06
Sep
2019
Fr
20:00
Dracula
06
Sep
2019
Fr
20:00
Comedy Club
07
Sep
2019
Sa
15:00
Peter und der Wolf
07
Sep
2019
Sa
20:00
Lisa Fitz - Flüsterwitz
08
Sep
2019
So
15:00
Die Prinzessin auf der Erbse
12
Sep
2019
Do
20:00
3Hattrio
13
Sep
2019
Fr
20:00
Thomas Spitzer
13
Sep
2019
Fr
20:00
Die Physiker
15
Sep
2019
So
15:00
Aschenputtel
20
Sep
2019
Fr
20:00
Katie Freudenschuss
21
Sep
2019
Sa
15:00
Die Prinzessin auf der Erbse
21
Sep
2019
Sa
20:00
Gift - Der Fall Gesche Gottfried
22
Sep
2019
So
15:00
Hänsel und Gretel
27
Sep
2019
Fr
20:00
Christoph Sieber - Mensch bleiben
27
Sep
2019
Fr
20:00
Toujours la Piaf
28
Sep
2019
Sa
15:00
Oh, wie schön ist Panama
28
Sep
2019
Sa
20:00
Kleiner Mann, was nun?
28
Sep
2019
Sa
20:00
Keimzeit
29
Sep
2019
So
11:00
1. Philharmonisches Konzert - Kontraste
Die Glocke
Bremen
29
Sep
2019
So
19:00
Kleiner Mann, was nun?
30
Sep
2019
Mo
19:30
1. Philharmonisches Konzert - Kontraste
Die Glocke
Bremen
01
Okt
2019
Di
19:30
1. Philharmonisches Konzert - Kontraste
Die Glocke
Bremen
02
Okt
2019
Mi
20:00
Matthias Brodowy und Detlef Wutschig
04
Okt
2019
Fr
20:00
Uta Rotermund - 50 Plus! Seniorenteller?
04
Okt
2019
Fr
20:00
Das Glück ist ja schließlich keine Dauerwurst
05
Okt
2019
Sa
15:00
Ritter Rost und das mutige Burgfräulein Bö
05
Okt
2019
Sa
20:00
Fee Badenius
11
Okt
2019
Fr
20:00
Lars Redlich - Lars but not least
11
Okt
2019
Fr
20:00
Die Physiker
12
Okt
2019
Sa
20:00
Quichotte
13
Okt
2019
So
15:00
Peter und der Wolf
18
Okt
2019
Fr
20:00
Max Prosa
19
Okt
2019
Sa
15:00
Die Prinzessin auf der Erbse
19
Okt
2019
Sa
20:00
Dracula
19
Okt
2019
Sa
20:00
Wilfried Schmickler - Kein Zurück
20
Okt
2019
So
15:00
Aschenputtel
25
Okt
2019
Fr
20:00
Steve Baker
26
Okt
2019
Sa
20:00
Ulla Meinecke
27
Okt
2019
So
11:00
Deutsche Kammerphilharmonie Bremen
27
Okt
2019
So
15:00
Oh, wie schön ist Panama
27
Okt
2019
So
19:00
Kleiner Mann, was nun?
30
Okt
2019
Mi
20:00
Never too Late
30
Okt
2019
Mi
20:00
Archie Clapp - Spaßrutenlauf
30
Okt
2019
Mi
20:00
Kleiner Mann, was nun?
31
Okt
2019
Do
20:00
Kleiner Mann, was nun?
01
Nov
2019
Fr
20:00
Horst Schroth - SCHLUSSKURVE... mit dem Besten aus 40 Jahren
02
Nov
2019
Sa
15:00
Oh, wie schön ist Panama
02
Nov
2019
Sa
20:00
Gift - Der Fall Gesche Gottfried
03
Nov
2019
So
15:00
Fiete Anders
03
Nov
2019
So
19:00
Schieflage
05
Nov
2019
Di
20:00
Eleanor McEvoy
07
Nov
2019
Do
20:00
Dracula
09
Nov
2019
Sa
15:00
Fiete Anders
09
Nov
2019
Sa
20:00
Stephan Bauer - Vor der Ehe wollt' ich ewig leben
10
Nov
2019
So
19:00
Kleiner Mann, was nun?
15
Nov
2019
Fr
20:00
Hans Gerzlich - Und wie war Dein Tag, Schatz?
16
Nov
2019
Sa
20:00
Alex Diehl
22
Nov
2019
Fr
20:00
Tan Caglar - Rollt bei mir...!
23
Nov
2019
Sa
20:00
Dracula
23
Nov
2019
Sa
20:00
Amistat
29
Nov
2019
Fr
20:00
Martin Tingvall - The Rocket Tour 2019
30
Nov
2019
Sa
15:00
Peterchens Mondfahrt
30
Nov
2019
Sa
20:00
Dracula
30
Nov
2019
Sa
20:00
Sebastian23
01
Dez
2019
So
15:00
Peterchens Mondfahrt
05
Dez
2019
Do
20:00
Patrizia Moresco - Schlimmer die Glocken nie klingen
06
Dez
2019
Fr
20:00
Andy Strauss
07
Dez
2019
Sa
20:00
Mrs. Greenbird
07
Dez
2019
Sa
20:00
Kleiner Mann, was nun?
13
Dez
2019
Fr
20:00
Reis against the Spülmachine
13
Dez
2019
Fr
20:00
Gift - Der Fall Gesche Gottfried
14
Dez
2019
Sa
20:00
Victoria Helene Bergemann
15
Dez
2019
So
19:00
Schieflage
20
Dez
2019
Fr
20:00
Dracula
21
Dez
2019
Sa
15:00
Ritter Rost feiert Weihnachten
21
Dez
2019
Sa
20:00
Big Daddy Wilson
22
Dez
2019
So
15:00
Ritter Rost feiert Weihnachten
22
Dez
2019
So
20:00
Big Daddy Wilson
23
Dez
2019
Mo
15:00
Ritter Rost feiert Weihnachten
27
Dez
2019
Fr
11:00
Die Prinzessin auf der Erbse
27
Dez
2019
Fr
15:00
Die Prinzessin auf der Erbse
27
Dez
2019
Fr
20:00
Die Physiker
28
Dez
2019
Sa
15:00
Oh, wie schön ist Panama
28
Dez
2019
Sa
20:00
Dracula
29
Dez
2019
So
15:00
Peter und der Wolf
31
Dez
2019
Di
11:00
Die Prinzessin auf der Erbse
04
Jan
2020
Sa
15:00
Die Prinzessin auf der Erbse
04
Jan
2020
Sa
20:00
Dracula
05
Jan
2020
So
19:00
Kleiner Mann, was nun?
10
Jan
2020
Fr
20:00
Die Physiker
18
Jan
2020
Sa
15:00
Peterchens Mondfahrt
18
Jan
2020
Sa
20:00
Dracula
18
Jan
2020
Sa
20:00
Anny Hartmann
19
Jan
2020
So
15:00
Peterchens Mondfahrt
19
Jan
2020
So
19:00
Schieflage
23
Jan
2020
Do
20:00
Kleiner Mann, was nun?
23
Jan
2020
Do
20:00
Patrick Salmen
24
Jan
2020
Fr
20:00
Reiner Kröhnert
24
Jan
2020
Fr
20:00
Das Glück ist ja schließlich keine Dauerwurst
25
Jan
2020
Sa
15:00
Peter und der Wolf
26
Jan
2020
So
15:00
Peterchens Mondfahrt
26
Jan
2020
So
20:00
Tutty Tran
30
Jan
2020
Do
20:00
Kleiner Mann, was nun?
01
Feb
2020
Sa
15:00
Peter und der Wolf
01
Feb
2020
Sa
20:00
Gift - Der Fall Gesche Gottfried
01
Feb
2020
Sa
20:00
Das Geld liegt auf der Fensterbank, Marie
02
Feb
2020
So
15:00
Oh, wie schön ist Panama
02
Feb
2020
So
20:00
Lisa Eckhart - Die Vorteile des Lasters
08
Feb
2020
Sa
20:00
Andreas Rebers
14
Feb
2020
Fr
20:00
Matthias Jung
15
Feb
2020
Sa
20:00
Alte Mädchen
16
Feb
2020
So
20:00
Michael Kaeshammer
26
Feb
2020
Mi
20:00
Jan Philipp Zymny
29
Feb
2020
Sa
20:00
Martin Kohlstedt
19
Mär
2020
Do
20:00
Helene Bockhorst
21
Mär
2020
Sa
15:00
Konrad Stöckel
03
Apr
2020
Fr
20:00
Senay Duzcu
17
Apr
2020
Fr
20:00
Sulaiman Masomi
29
Apr
2020
Mi
20:00
Sissi Perlinger