Kultur ohne Grenzen

Das Bremer Kulturticket bietet Kultur ohne Grenzen

Wie geht das? Einfach eine Veranstaltung aus der untenstehenden Liste aussuchen, ab zu einer der hier aufgeführten Verkaufsstellen und dort gegen Vorlage der „grünen Karte“, der „blauen Karte“ oder des neuen Bremen-Pass ein Ticket für 3 € kaufen. Veranstaltungen des Theater Bremen können direkt über die Theaterkasse am Goetheplatz bezogen werden. Nähere Informationen unter 0421 3653-333 oder kasse@theaterbremen.

Verkaufsstellen für das Bremer Kulturticket:

  • WESER-KURIER, Martinistraße 43, 28195 Bremen
  • Die Norddeutsche, Reeder-Bischoff-Str. 33, 28757 Bremen
  • DER Reisebüro, Konsul-Smidt-Straße 8s, 28217 Bremen
  • Tourist-Info, Hauptbahnhof Bremen, 28195 Bremen
  • Bremer KartenKontor, Zum alten Speicher
    mehr lesen
Teilen auf:
155 Veranstaltungen für Kultur ohne Grenzen
25
Apr
2019
Do
19:30
Premiere: Keine Zuflucht.Nirgends: An Land und auf dem Meer
26
Apr
2019
Fr
19:30
Angela I.
26
Apr
2019
Fr
20:00
UNSERE FAMILIE - Improtheater zum bizarrsten sozialen Netzwerk
City46
Bremen
26
Apr
2019
Fr
20:00
Die Physiker
26
Apr
2019
Fr
20:00
Die Magier 2.0
27
Apr
2019
Sa
15:00
Peterchens Mondfahrt
27
Apr
2019
Sa
19:30
Die Widerspenstige
28
Apr
2019
So
15:00
Peterchens Mondfahrt
28
Apr
2019
So
19:30
Keine Zuflucht.Nirgends: An Land und auf dem Meer
29
Apr
2019
Mo
19:30
9. Philharmonisches Konzert - Zacharias meets Mozart
Die Glocke
Bremen
30
Apr
2019
Di
19:30
9. Philharmonisches Konzert - Zacharias meets Mozart
Die Glocke
Bremen
30
Apr
2019
Di
20:00
musica assoluta
02
Mai
2019
Do
19:30
Der Kaufmann von Venedig
02
Mai
2019
Do
20:00
Kleiner Mann, was nun?
02
Mai
2019
Do
20:00
Qadashi & Maqhinga
03
Mai
2019
Fr
19:30
Die Widerspenstige
03
Mai
2019
Fr
20:00
Kleiner Mann, was nun?
03
Mai
2019
Fr
20:00
Ninia la Grande
03
Mai
2019
Fr
20:00
IMPRO - DAS MUSICAL
City46
Bremen
04
Mai
2019
Sa
15:00
Die Prinzessin auf der Erbse
04
Mai
2019
Sa
19:30
Angela I.
04
Mai
2019
Sa
20:00
Gift - Der Fall Gesche Gottfried
04
Mai
2019
Sa
20:00
Ben Schmid
05
Mai
2019
So
15:00
Peter und der Wolf
05
Mai
2019
So
16:00
Orient Express
05
Mai
2019
So
19:30
Maria Stuart
08
Mai
2019
Mi
20:00
Jazz and More: Big Band Walle
09
Mai
2019
Do
20:00
Blaumeier Chor Don Bleu
10
Mai
2019
Fr
19:30
Die Widerspenstige
10
Mai
2019
Fr
20:00
Dracula
10
Mai
2019
Fr
20:00
Mathias Richling - Richling und 2084
10
Mai
2019
Fr
20:00
Blaumeier Chor Don Bleu
10
Mai
2019
Fr
20:00
Andreas Schaerer - A Novel Of Anomaly
11
Mai
2019
Sa
15:00
Peter und der Wolf
11
Mai
2019
Sa
20:00
Miss Allie - Mein Herz und die Toilette
11
Mai
2019
Sa
20:00
Das Glück ist ja schließlich keine Dauerwurst
12
Mai
2019
So
15:00
Hänsel und Gretel
12
Mai
2019
So
20:00
Rainer Iwersen & Uli Beckerhoff - Dostojewski Abend
16
Mai
2019
Do
19:30
Love Love Love
16
Mai
2019
Do
20:00
DORIS UHLICH Every Body Electric (Small Version)
Schwankhalle
Bremen
16
Mai
2019
Do
20:00
Dracula
17
Mai
2019
Fr
19:30
Vierter Poetry-Preacher-Slam in Bremen
17
Mai
2019
Fr
19:30
Angela I.
17
Mai
2019
Fr
20:00
Toujours la Piaf
17
Mai
2019
Fr
20:00
Tokunbo
17
Mai
2019
Fr
20:00
DORIS UHLICH Every Body Electric (Small Version)
Schwankhalle
Bremen
17
Mai
2019
Fr
20:00
Im Puls der Poesie - Impro, Chor und deine Lieblingslyrics
City46
Bremen
18
Mai
2019
Sa
15:00
Oh, wie schön ist Panama
18
Mai
2019
Sa
20:00
Tricks
18
Mai
2019
Sa
20:00
Elene Ansaia Meipariani und Elisabeth Brauß
18
Mai
2019
Sa
20:00
Jasper
19
Mai
2019
So
11:00
Die Deutsche Kammerphilharmonie Bremen
19
Mai
2019
So
11:00
10. Philharmonisches Konzert - Die Schottische
Die Glocke
Bremen
19
Mai
2019
So
15:00
Oh, wie schön ist Panama
20
Mai
2019
Mo
19:30
10. Philharmonisches Konzert - Die Schottische
Die Glocke
Bremen
23
Mai
2019
Do
20:00
Damas Band und Youssef Nassif
24
Mai
2019
Fr
19:30
Angela I.
24
Mai
2019
Fr
20:00
Wolfert Brederode - Ruins And Remains
24
Mai
2019
Fr
20:00
Double Feature: CALL THE CORPSE & SPLEENS!
City46
Bremen
24
Mai
2019
Fr
20:00
Gift - Der Fall Gesche Gottfried
25
Mai
2019
Sa
15:00
Die Prinzessin auf der Erbse
25
Mai
2019
Sa
19:00
Ensemble New Babylon MUHR 02
Schwankhalle
Bremen
25
Mai
2019
Sa
20:00
Kleiner Mann, was nun?
25
Mai
2019
Sa
20:00
Kaleidoskop der Liebe
26
Mai
2019
So
15:00
Die Prinzessin auf der Erbse
26
Mai
2019
So
19:00
Ensemble New Babylon MUHR 02
Schwankhalle
Bremen
28
Mai
2019
Di
20:00
Helge Lien & Knut Hem
29
Mai
2019
Mi
19:30
Die Widerspenstige
31
Mai
2019
Fr
20:00
POLIZEI // support JAY POP
Schwankhalle
Bremen
31
Mai
2019
Fr
20:00
FAKTEN&FIKTION - Improtheater trifft Wissenschaft
City46
Bremen
01
Jun
2019
Sa
15:00
City Lights
Schwankhalle
Bremen
01
Jun
2019
Sa
19:30
Angela I.
01
Jun
2019
Sa
20:00
Toujours la Piaf
01
Jun
2019
Sa
20:00
Pinhan Trio
02
Jun
2019
So
19:30
Love Love Love
03
Jun
2019
Mo
19:30
11. Philharmonisches Konzert - Chapeau!
Die Glocke
Bremen
04
Jun
2019
Di
19:30
11. Philharmonisches Konzert - Chapeau!
Die Glocke
Bremen
04
Jun
2019
Di
20:00
ADHD
06
Jun
2019
Do
20:00
Anderson-Bennink-Glerum-van Kemenade
07
Jun
2019
Fr
19:30
Die Widerspenstige
07
Jun
2019
Fr
20:00
Meretrio
07
Jun
2019
Fr
20:00
UNSERE FAMILIE - Improtheater zum bizarrsten sozialen Netzwerk
City46
Bremen
07
Jun
2019
Fr
20:00
Die Physiker
08
Jun
2019
Sa
20:00
Dracula
09
Jun
2019
So
19:30
Maria Stuart
13
Jun
2019
Do
19:30
Circus Quantenschaum : Alles könnte anders sein
13
Jun
2019
Do
20:00
Veronika Harcsa Quartet
13
Jun
2019
Do
20:00
Kleiner Mann, was nun?
14
Jun
2019
Fr
19:30
Circus Quantenschaum : Alles könnte anders sein
14
Jun
2019
Fr
20:00
Kleiner Mann, was nun?
20
Jun
2019
Do
20:00
Vertigo Trombone Quartet
20
Jun
2019
Do
20:30
MOUTH PIECE Ant HamptonRita Pauls
Schwankhalle
Bremen
21
Jun
2019
Fr
19:00
MAGALI SANDER FETT / MIROSLAW ZYDOWICZ Dialog der Körper
Schwankhalle
Bremen
21
Jun
2019
Fr
20:00
Rock im Torf Spezial mit Phil
DGH Südwede
Worpswede
21
Jun
2019
Fr
20:00
IMPRO - DAS MUSICAL
City46
Bremen
21
Jun
2019
Fr
20:30
MOUTH PIECE Ant HamptonRita Pauls
Schwankhalle
Bremen
22
Jun
2019
Sa
19:00
MAGALI SANDER FETT / MIROSLAW ZYDOWICZ Dialog der Körper
Schwankhalle
Bremen
22
Jun
2019
Sa
19:30
Angela I.
23
Jun
2019
So
11:00
12. Philharmonisches Konzert - Finale - Abspann
Die Glocke
Bremen
23
Jun
2019
So
19:00
MAGALI SANDER FETT / MIROSLAW ZYDOWICZ Dialog der Körper
Schwankhalle
Bremen
24
Jun
2019
Mo
19:30
12. Philharmonisches Konzert - Finale - Abspann
Die Glocke
Bremen
25
Jun
2019
Di
19:30
12. Philharmonisches Konzert - Finale - Abspann
Die Glocke
Bremen
25
Jun
2019
Di
20:00
THE POLYMORPH EXTRA 4TET >> Polymorph Extra Tour 2019
Schwankhalle
Bremen
27
Jun
2019
Do
20:00
Turbulence - Helge Letonja
Schwankhalle
Bremen
27
Jun
2019
Do
20:00
Olivier Messiaen
28
Jun
2019
Fr
19:30
Die Widerspenstige
28
Jun
2019
Fr
20:00
Double Feature: DIVA & DIE SHOW ALLER SHOWS! // SPIELZEITABSCHLUSS!
City46
Bremen
28
Jun
2019
Fr
21:00
HORIZONT Michael Rettig & Miran Zrimsek
Schwankhalle
Bremen
29
Jun
2019
Sa
20:00
Turbulence - Helge Letonja
Schwankhalle
Bremen
29
Jun
2019
Sa
20:00
Johanna Borchert & Johannes Haase
02
Jul
2019
Di
20:00
Turbulence - Helge Letonja
Schwankhalle
Bremen
06
Sep
2019
Fr
19:30
Klavier-spiel X - Kopfkino und Ohrenschmaus
Kulturzentrum PFL
Oldenburg
06
Sep
2019
Fr
20:00
Comedy Club
07
Sep
2019
Sa
20:00
Lisa Fitz - Flüsterwitz
13
Sep
2019
Fr
20:00
Thomas Spitzer
20
Sep
2019
Fr
20:00
Katie Freudenschuss
27
Sep
2019
Fr
20:00
Christoph Sieber - Mensch bleiben
28
Sep
2019
Sa
20:00
Keimzeit
02
Okt
2019
Mi
20:00
Matthias Brodowy und Detlef Wutschig
04
Okt
2019
Fr
20:00
Uta Rotermund - 50 Plus! Seniorenteller?
05
Okt
2019
Sa
20:00
Fee Badenius
11
Okt
2019
Fr
20:00
Lars Redlich - Lars but not least
12
Okt
2019
Sa
20:00
Quichotte
18
Okt
2019
Fr
20:00
Max Prosa
19
Okt
2019
Sa
20:00
Wilfried Schmickler - Kein Zurück
25
Okt
2019
Fr
20:00
Steve Baker
26
Okt
2019
Sa
20:00
Ulla Meinecke
30
Okt
2019
Mi
20:00
Never too Late
30
Okt
2019
Mi
20:00
Archie Clapp - Spaßrutenlauf
01
Nov
2019
Fr
20:00
Horst Schroth
09
Nov
2019
Sa
20:00
Stephan Bauer - Vor der Ehe wollt' ich ewig leben
15
Nov
2019
Fr
20:00
Hans Gerzlich - Und wie war Dein Tag, Schatz?
16
Nov
2019
Sa
20:00
Alex Diehl
22
Nov
2019
Fr
20:00
Tan Caglar - Rollt bei mir...!
29
Nov
2019
Fr
20:00
Martin Tingvall - The Rocket Tour 2019
30
Nov
2019
Sa
20:00
Sebastian23
05
Dez
2019
Do
20:00
Patrizia Moresco - Schlimmer die Glocken nie klingen
06
Dez
2019
Fr
20:00
Andy Strauss
07
Dez
2019
Sa
20:00
Mrs. Greenbird
14
Dez
2019
Sa
20:00
Victoria Helene Bergemann
21
Dez
2019
Sa
20:00
Big Daddy Wilson
22
Dez
2019
So
20:00
Big Daddy Wilson
24
Jan
2020
Fr
20:00
Reiner Kröhnert
26
Jan
2020
So
20:00
Tutty Tran
01
Feb
2020
Sa
20:00
Das Geld liegt auf der Fensterbank, Marie
02
Feb
2020
So
20:00
Lisa Eckhart - Die Vorteile des Lasters
08
Feb
2020
Sa
20:00
Andreas Rebers
14
Feb
2020
Fr
20:00
Matthias Jung
15
Feb
2020
Sa
20:00
Alte Mädchen
26
Feb
2020
Mi
20:00
Jan Philipp Zymny
19
Mär
2020
Do
20:00
Helene Bockhorst
21
Mär
2020
Sa
15:00
Konrad Stöckel
03
Apr
2020
Fr
20:00
Senay Duzcu
17
Apr
2020
Fr
20:00
Sulaiman Masomi
29
Apr
2020
Mi
20:00
Sissi Perlinger